3 клика

Особенности трудоустройства лиц, не достигших 18 лет, установлены Трудовым кодексом Российской Федерации (далее – ТК РФ).

Согласно ст. 63 ТК РФ по общему правилу прием на работу несовершеннолетних допускается по достижении возраста 16 лет.

Лица, получившие общее образование и достигшие возраста 15 лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

Возраст для заключения трудового договора может быть снижен до 14 лет только при соблюдении дополнительных условий: согласие одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства, выполнение легкого труда, не причиняющего вреда здоровью, работа в свободное от учебы время и без ущерба для процесса обучения.

Не допускается трудоустройство несовершеннолетних в религиозные организации (ст. 342 ТК РФ).

Важно знать, что трудовой договор должен быть заключен в письменной форме, составлен в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника (ст. 67 ТК РФ).

После заключения трудового договора работодатель обязан:

-издать приказ о приёме на работу и ознакомить с ним несовершеннолетнего работника под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы;

-оформить трудовую книжку, документы в сфере налогообложения, обязательного медицинского и социального страхования;

-ознакомить под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными актами организации и провести инструктаж по охране труда и технике безопасности.

Особенности регулирования труда работников в возрасте до 18 лет предусмотрены главой 42 ТК РФ.

Применение труда несовершеннолетних запрещается на тяжелых работах и работах с вредными или опасными условиями труда, перечень которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 25.02.2000 № 163, а также на работах, выполнение которых может причинить вред здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями и др.).

Кроме того, лица, не достигшие 18-летнего возраста, не могут допускаться к работе по совместительству (ст. 282 ТК РФ), выполняемой вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ).

При приеме несовершеннолетних на работу испытание в целях проверки их соответствия поручаемой работе не устанавливается (ч. 4 ст. 70 ТК РФ).

Несовершеннолетние принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра. В дальнейшем до достижения возраста 18 лет осмотры должны проводиться ежегодно. Указанные осмотры осуществляются за счет работодателя (ст. 266 ТК РФ).

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до 18-лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время (ст. 267 ТК РФ), при этом запрещается перенос отпуска (ст. 124 ТК РФ), досрочный отзыв из отпуска (ст. 125 ТК РФ), замена денежной компенсацией (ст. 126 ТК РФ).

В соответствии со ст. 268 ТК РФ не допускается направлять работников в возрасте до 18 лет в служебные командировки, привлекать к сверхурочной и ночной работе, в выходные и нерабочие праздничные дни (за исключением творческих работников СМИ, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров и т.д.).

Предусмотрены также дополнительные гарантии несовершеннолетним при расторжении трудового договора. Увольнение таких работников по инициативе работодателя (за исключением ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (ст. 269 ТК РФ).

Статьей 92 ТК РФ установлена сокращенная продолжительность рабочего времени: для работников в возрасте до 16 лет – не более 24 часов в неделю; от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю. Продолжительность рабочего времени несовершеннолетних, получающих общее или среднее профессиональное образование и совмещающих обучение с работой, не может превышать половины указанных выше норм (ст. 92 ТК РФ).

Нормы выработки для работников в возрасте до 18 лет устанавливаются исходя из общих норм выработки пропорционально установленной сокращенной продолжительности рабочего времени (ч. 1 ст. 270 ТК РФ). Для несовершеннолетних, поступающих на работу после получения общего образования или среднего профессионального образования, а также прошедших профессиональное обучение на производстве, могут устанавливаться пониженные нормы выработки (ч. 2 ст. 270 ТК РФ).

В случае нарушения трудовых прав несовершеннолетних можно обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда в Кемеровской области-Кузбассе или в прокуратуру по месту нахождения работодателя

Структурные подразделения

KS

sp 2

комитет

ak 1

inf 21


sp 4
sp 5
sp 6
sp 7
sp 8
sp 9
sh

2323

1 2048x2048

 

Буклет 1

Буклет 3

Плакат.jpg

Баннер на сайт Афиша событий

Y laCCNSkP4

 

250x250

Рисунок2

вкх.jpg

 

 

Официальный комментарий

Лента не найдена

опрос сайдбар потребители

опрос сайдбар предприниматели

 

reiting


 

ee10d3f359f77282ec5d1302a5e70952

Nalog upl

    Баннер Образ будущего

kalk 1hotline

 

 

Яндекс.Погода

Без названия

slabovid

ZaKuzbass

  200x6875

kadety

Благоустройство

 

 TAXI

Sreda komfort

На сайт 2

ocenka

 

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информация

 

inf 1

inf mz
inf 2
inf 3
inf 4
inf 5
inf 6
inf 7
inf 8

кнопка

inf 20
inf 9
inf 10
inf 11
inf 12
inf 13

inf 14

inf 14 БЕРЕЖЛИВЫЙ РЕГИОН

inf fin gram

inf invest ru

Screenshot O
inf 15
inf 16

 АПРПАР.jpg

кнопка1

pk

sp 1

SPS

MunKon

svk

445

 5 razmytym fonom 5 blurred backgrounds 2

 

02.2017Навигатор 831x392

 антитеррор 1 

изображений

 

karta svalok

Административный раздел

pos 1
pos 2
pos 3
pos 4
pos 5
iu
konk
opn 1

Расписание автобусов

rasp avt