3 клика

gazeta

26 декабря в районной библиотеке состоялось заседание Консультативного совета по делам национальностей под председательством заместителя главы Яшкинского муниципального района по социальным вопросам Татьяны Тиуновой. На заседании подвели итоги работы совета за год. 
Начальник организационно-педагогического отдела Управления образования администрации Яшкинского муниципального района Анна Константиновна Олленбергер представили отчет за 2017 год о работе с образовательными учреждениями по выполнению мероприятий, направленных на гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений в Яшкинском муниципальном районе. По вопросу гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений учреждениями образования района проводится довольно большая работа.
Учреждениями образования района проводится работа, которая направлена на организацию содержательного отдыха и духовного роста молодежи, учащихся школ путем приобщения к культурным ценностям. В плане культурно-массовых мероприятий школ, детских садов – это национальные праздники, работа кружков по изучению национальных обычаев и культуры народов, проживающих на территории Российской Федерации.
В учебный план образовательных учреждений района введены курсы (Основы религиозной культуры и светской этики в 4 классе, Основы духовно-нравственной культуры народов России в 5-6 классах), кружки, реализующие развитие социальных навыков, способности к личностному самоопределению и саморазвитию, формированию установок на здоровый образ жизни, формированию самостоятельной, ответственной и социально мобильной личности. 
В образовательных организациях проведены более 300 бесед по разъяснению норм уголовного и административного законодательства за национальные и иные экстремистские проявления, а также о последствиях «телефонного терроризма».
Были проведены мероприятия «Наша многонациональная семья», «Кузбасс многонациональный», «В чем мы едины», «Планета друзей», целью которых является   формирование у детей навыков толерантного отношения к окружающему миру, внедрение социальных норм толерантности,  навыков противостояния ксенофобии и экстремизму, формирование в подрастающем поколении потребности к конструктивному взаимодействию с людьми и группами людей независимо от их национальной, социальной религиозной принадлежности, стилей мышления.
Все мероприятия по укреплению межнациональных отношений направлены на формирование уважительного отношения к представителям разных национальностей и негативного отношения к любым проявлениям межнациональной, межконфессиональной розни и экстремизма.
 
Начальник информационно-методического отдела МБУ «Районный дом культуры Яшкинского муниципального района» Инга Михайловна Шестова подвела итоги работы на территории Яшкинского муниципального района за 2017 год. Инга Михайловна сообщила, что в учреждениях культуры Яшкинского района в 2017 году проводились мероприятия по сохранению и возрождению культурных традиций, самобытности народов района.  Ежегодно проводятся фестивали, конкурсы творческих коллективов, организуются выставки народного творчества, музыкально-литературные вечера, конференции, семинары, в которых принимают участие представители различных национально-культурных объединений и автономий.  
Национально-культурный центр «Калмаки» представляет культуру татарского народа. Работа национально-культурного центра направлена на сохранение традиций и родного языка.  Очень важным является участие в ежегодном национальном татарском празднике «Сабантуй», проводимым в музее-заповеднике «Томская Писаница».
В 2017 году продолжает свою работу Славянское этнокультурное объединение «Истоки» – руководитель Кубылинская Галина Михайловна.  Основным направлением деятельности объединения является возрождение национальной культуры, традиций и обычаев, а также собирание и сохранение вокального наследия района. Серьёзная работа в этом направлении проводится вокальным ансамблем «Бубенцы» при этнокультурном объединении. Репертуар коллектива формируется на основе народно-обрядового календаря.  Ансамбль принимает активное участие в областных и региональных конкурсах и фестивалях, неоднократно становясь их лауреатами и дипломантами. Славянское этнокультурное объединение «Истоки» осваивает, и очень успешно, новое ремесленное направление: работа с берестой и деревом.  Изделия мастеров объединения успели завоевать интерес жителей района и пользуются большой популярностью на областных выставках народно-прикладного творчества. 
Большую роль в сохранении и возрождении народных традиций играют 4 самодеятельных коллектива, которые носят звание «народный»: фольклорный ансамбль «Бабий разгуляй»  и его коллектив-спутник фольклорная ансамбль «Карагод» Колмогоровского ДК, ансамбль русской песни «Хуторок» Литвиновского ДК и его коллектив-спутник детский фольклорный ансамбль «Родничок», хор русской песни «Берегиня» и его коллектив-спутник вокальная группа «Сибирячка» Пачинского ДК, народный коллектив хореографический ансамбль «Потешки» и его коллектив-спутник «Ладушки» Поломошинского ДК. Все эти коллективы используют в своем творчестве стилизованный музыкальный, фольклорный материал и стилизованный народный костюм. В их репертуаре встречаются произведения и танцы, в которых они стремятся к достоверному воспроизведению форм традиционной народной культуры.  
На сегодняшний день на территории   Яшкинского района стабильно действуют 12 комнат национального быта. В них проводятся мероприятия фольклорного направления, экспонаты используются как в оформлении выставок, так и с целью изучения национальной культуры участниками клубных формирований. 
Председатель общественной организации «Яшкинская местная национально-культурная автономия немцев», председатель Координационного совета общественных объединений немцев Кемеровской области, Симакова Софья Александровна отчиталась о деятельности организации за 2017 год. Она сообщила, что они приняли активное участие в областной акции «Подари лето детям», в рамках которой 25 школьников из Яшкинского района отдохнули в этнокультурном лагере на базе санатория «Лесное озеро» Гурьевского района, 10 старшеклассников и студентов приняли участие в молодёжном лагере. Три молодые семьи с 1 по 6 июля приняли участие в семейном лагере на базе санатория.
Двадцать пять волонтёров участвовали в волонтёрском кемпинге по благоустройству парка в с. Пача и отдохнули в палаточном лагере на берегу р. Томь.
Команда Яшкинского района заняла первое место в региональной молодёжной спартакиаде российских немцев и 3 место в межрегиональной спартакиаде Западной Сибири, которая проходила в г. Бердске.
На базе РДК и музыкальной школы имени М. М. Вернера продолжают работу творческие коллективы российских немцев. Ансамбль немецкой песни «Дружба» стал лауреатом областного конкурса «Мы живём семьёй единой» и участником заключительного гала-концерта. В сентябре на базе МБУ «Молодёжный центр» прошёл день памяти и скорби, посвящённый депортации советских немцев из республики немцев Повольжья и 75-летию трудовой армии.
А 23-24 декабря в с. Пача, Колмогорове и пгт. Яшкино российские немцы отпраздновали Рождество.
За отчётный период Яшкинской местной национально-культурной автономией немцев была оказана социальная помощь 5 людям в виде санаторно-курортного лечения и пятнадцати - в приобретении дорогостоящих лекарственных средств. Сейчас проходит вручение продуктовых наборов в пгт. Яшкино и во всех поселениях, кроме Дубровского и Шахтёрского. Всего в районе наборы получат 80 человек. Софья Александровна поблагодарила Управление социальной защиты населения за плодотворное сотрудничество в вопросах социальной помощи. 
 
 
 
 

Структурные подразделения

KS

sp 2

комитет

ak 1

inf 21


sp 4
sp 5
sp 6
sp 7
sp 8
sp 9
sh

2323

1 2048x2048

 

Буклет 1

Буклет 3

Плакат.jpg

Баннер на сайт Афиша событий

Y laCCNSkP4

 

250x250

Рисунок2

вкх.jpg

 

 

Официальный комментарий

Лента не найдена

опрос сайдбар потребители

опрос сайдбар предприниматели

 

reiting


 

ee10d3f359f77282ec5d1302a5e70952

Nalog upl

    Баннер Образ будущего

kalk 1hotline

 

 

Яндекс.Погода

Без названия

slabovid

ZaKuzbass

  200x6875

kadety

Благоустройство

 

 TAXI

Sreda komfort

На сайт 2

ocenka

 

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информация

 

inf 1

inf mz
inf 2
inf 3
inf 4
inf 5
inf 6
inf 7
inf 8

кнопка

inf 20
inf 9
inf 10
inf 11
inf 12
inf 13

inf 14

inf 14 БЕРЕЖЛИВЫЙ РЕГИОН

inf fin gram

inf invest ru

Screenshot O
inf 15
inf 16

 АПРПАР.jpg

кнопка1

pk

sp 1

SPS

MunKon

svk

445

 5 razmytym fonom 5 blurred backgrounds 2

 

02.2017Навигатор 831x392

 антитеррор 1 

изображений

 

karta svalok

Административный раздел

pos 1
pos 2
pos 3
pos 4
pos 5
iu
konk
opn 1

Расписание автобусов

rasp avt