3 клика

gazeta

Как сообщили в областном департаменте лесного комплекса, издан официальный приказ о сроках заготовки кедрового ореха на территории области. Именно 20 августа, по мнению специалистов лесного хозяйства, кедровая шишка достигнет максимальной спелости, и её сбор не причинит вреда кедровым насаждениям. 
- Каждый житель области может прийти в лес и собирать там грибы, ягоды, орехи, лекарственные травы для себя лично, для своих собственных нужд без ограничения, так установлено законом Кемеровской области от 27.12.2007 № 173-ОЗ «О некоторых видах использования лесов». Для многих жителей такая возможность является серьезным подспорьем для семейного бюджета, помогает обогатить стол и укрепить здоровье. Временные рамки, когда гражданам разрешена заготовка пищевых лесных ресурсов, к которым относятся и кедровые орехи, устанавливаются специалистами лесного хозяйства с учетом времени массового и полного созревания урожая и оптимального накопления полезных биологически активных веществ в растениях. Созревают семена кедра в нашей области ближе к концу августа. Именно в это время шишки легко отделяются от веток, даже опадают сами от резких порывов ветра. Сбор шишек с земли – основной и наиболее экологичный способ, не приносящий вреда деревьям. До 20 августа запрещено собирать кедровый урожай этого года и соответственно им торговать, - сказал Максим Яковлев исполняющий обязанности начальника областного департамента лесного комплекса. 
Начальник департамента напомнил о необходимости бережного отношения к кедровым насаждениям. При посещении лесов и сборе даров природы гражданам запрещено повреждать и уничтожать деревья кедра, использовать запрещенные способы заготовки, захламлять леса мусором, нарушать правила пожарной опасности в лесах, а также возводить в лесу навесы, сушилки, склады и другие временные постройки. 
Этот год, как и предполагали специалисты, оказался урожайным для кедра, поэтому для охраны кедровых насаждений будут приняты усиленные меры. Для охраны кедрачей кузбасские лесничие привлекут инспекторов Гостехнадзора, департамента по охране объектов животного мира, полицию. Главной задачей совместных рейдов станет предотвращение браконьерской заготовки кедрового ореха, нарушений порядка его заготовки, а также вреда лесам от пожаров и захламления мусором. В администрации городов и районов направлена телеграмма с требованием не допускать продажу браконьерских шишек в местах торговли.
Напомним, что за сбор ореха ранее установленных сроков нарушителей привлекают к административной ответственности по статье 8.26 КоАП,  штраф в этом случае составляет от 500 до тысячи рублей с конфискацией незаконно собранного ореха. В случае незаконной торговли шишками и орехом этого урожая штраф составит 2 тысячи рублей с их конфискацией.
Департамент лесного комплекса Кемеровской области 

Структурные подразделения

KS

sp 2

комитет

ak 1

inf 21


sp 4
sp 5
sp 6
sp 7
sp 8
sp 9
sh

2323

1 2048x2048

 

Буклет 1

Буклет 3

Плакат.jpg

Баннер на сайт Афиша событий

Y laCCNSkP4

 

250x250

Рисунок2

вкх.jpg

 

 

Официальный комментарий

Лента не найдена

опрос сайдбар потребители

опрос сайдбар предприниматели

 

reiting


 

ee10d3f359f77282ec5d1302a5e70952

Nalog upl

    Баннер Образ будущего

kalk 1hotline

 

 

Яндекс.Погода

Без названия

slabovid

ZaKuzbass

  200x6875

kadety

Благоустройство

 

 TAXI

Sreda komfort

На сайт 2

ocenka

 

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информация

 

inf 1

inf mz
inf 2
inf 3
inf 4
inf 5
inf 6
inf 7
inf 8

кнопка

inf 20
inf 9
inf 10
inf 11
inf 12
inf 13

inf 14

inf 14 БЕРЕЖЛИВЫЙ РЕГИОН

inf fin gram

inf invest ru

Screenshot O
inf 15
inf 16

 АПРПАР.jpg

кнопка1

pk

sp 1

SPS

MunKon

svk

445

 5 razmytym fonom 5 blurred backgrounds 2

 

02.2017Навигатор 831x392

 антитеррор 1 

изображений

 

karta svalok

Административный раздел

pos 1
pos 2
pos 3
pos 4
pos 5
iu
konk
opn 1

Расписание автобусов

rasp avt