3 клика

kornmp

Образован в составе Томского округа 20 июня 1930 года постановлением ВЦИК «Об изменениях в административном делении Сибирского края».

Яшкинский муниципальный округ расположен в северо-западной части Кемеровской области. На Востоке территория граничит с Яйским округом, на Юге – с Кемеровским и Топкинским округами, на Западе – с Юргинским округом, на Севере примыкает к Томской области.

 

Центром Яшкинского округа является поселок городского типа Яшкино, расположенный в 86 км от областного центра – города Кемерово.

Общая площадь – 3,5 тыс. кв. км (3,6 % площади Кемеровской области), из них 0,7 тыс. кв. км (31,3 %) – сельскохозяйственные угодья.

Территорию округа пересекают Транссибирская магистраль и нефтепровод Башкирия-Иркутск.

Для территории характерен волнистый рельеф, изрезанный логами, оврагами и поймами небольших рек, впадающих в реки Томь и Яя, принадлежащие бассейну реки Обь.

Резко-континентальный климат округа – с продолжительной холодной зимой и коротким летом, классифицирует территорию как зону рискованного земледелия. Снежный покров устанавливается в конце октября – начале ноября и сходит в конце апреля. Господствующие ветра Южный и Юго-Западный.

Почвы подзолистые, темно-серые и серые подзолы.

Округ входит в подтаежную зону. Леса, которыми покрыто более 60% площади, состоят из пихты, кедра, ели, сосны, осины, березы.

Территория округа богата нерудными строительными полезными ископаемыми. Запасы нерудного сырья разнообразны: известняк, песчано-гравийные смеси, пески строительные, глины строительные.

В административно-территориальный состав входят: посёлок городского типа Яшкино и 52 сельских населенных пункта.

По состоянию на 1 января 2023 года численность населения округа составляла 26287 человек. Доля городского населения – 48,6% или 12776 человек.  Плотность населения 7,5 человек на 1 кв. км.

На протяжении последних нескольких лет наблюдается ежегодное сокращение населения, за 5 лет сокращение составило 893 человека или на 3,3%. Демографическая ситуация характеризуется преобладанием смертности над рождаемостью. За 2022 год в округе родилось 234 детей, а количество смертей составило 424 человек, что в 1,8 раза превышает количество рожденных. Естественная убыль составила 190 человек.

Миграционный прирост населения за 2022 год – 56 человек.

Национальный состав населения по итогам переписи населения 2020 года: 97,3% - русские, остальные – немцы (0,9%), татары (0,6%), украинцы (0,1%), чуваши (0,1%), узбеки.

Отношение численности занятых в экономике к общей численности населения – 32,3 %.

По итогам 2022 года численность работников организаций в округе осталась на уровне 2021 года и составила 5975 человек.

Уровень зарегистрированной безработицы на 01.01.2023 составил 1% с числом безработных граждан 148 человек.

Средний размер месячной заработной платы по Яшкинскому округу - 47504 рублей. Рост ее в 113% вызван индексацией заработной платы работников бюджетной сферы в июне 2022 года на 10%, а также с октября на 6,3% для бюджетников культуры и образования. Росту зарплат способствовало и увеличение минимального размера оплаты труда с 1 января и 1 июня 2022 года.

Природный потенциал Яшкинского муниципального округа предопределяет развитие традиционных видов деятельности: сельскохозяйственного производства, пищевой и перерабатывающей промышленности, лесного хозяйства и деревопереработки.

На территории округа зарегистрировано 155 организаций и 347 индивидуальных предпринимателей.

Основными налогоплательщиками округа являются: ООО «КДВ Яшкино», ООО «Яшкинские теплицы», ООО «Яшкинская мельница», ООО «КДВ Агро», ООО «Яшкинская птицефабрика», ОАО «Северо-Кузбасская энергетическая компания», ООО «Власковское карьероуправление», ООО «РегинДорСтрой».

Общий объем производства за 2022 год составил 22879,5 млн. рублей с ростом 107,7%. 

В структуре промышленного производства по-прежнему, определяющую роль играют обрабатывающие производства, где ими обеспечено более 96,5% объемов отгруженной продукции собственного производства, где основное место занимает производство пищевых продуктов (ООО «КДВ Яшкино», ООО «КДВ Яшкинская мельница»). Предприятиями этого вида деятельности реализовано товаров, работ и услуг более, чем на 22 млрд. рублей, что  в действующих ценах на 7,6% выше уровня 2021 года.

В добывающей промышленности объем добычи составил 133,5 млн. рублей, который увеличился в 2,5 раза по отношению к 2021 году.

Общая площадь сельскохозяйственных угодий округа составляет 101,398 тыс. га. Удельный вес пашни в сельхозугодиях – 61 %.

   Производство сельскохозяйственной продукции в 2022 году оценивается в сумме 5146 млн. рублей. Индекс производства валовой продукции во всех категориях хозяйств составил в 2022 году 105,4 %.

 Индекс производства продукции растениеводства составил 107,5%. Анализируя деятельность этой отрасли, хочется отметить ее устойчивое развитие. В 2022 году на 933 га увеличились посевные площади, на 2,5 процента больше намолотили зерна от ожидаемого результата. Наивысших результатов по урожайности яровой пшеницы достигли ООО «КДВ АГРО» - 43,8 ц/га. Увеличился валовый сбор картофеля, овощей и рапса. Использование высоких передовых технологий, элитных семян высокопродуктивных сортов картофеля, позволяет добиваться высокой продуктивности полей.

Индекс производства продукции животноводства – 100,6 %. Из продукции животноводства стабильный рост наблюдается только в производстве яиц. Так, производство яйца в 2022 году составило 111,7% к предыдущему периоду. На продуктивность кур-несушек повлияло ежегодное укрепление кормовой базы.

В 2022 году поголовье крупного рогатого скота составило 83 % от числа голов в 2021 году.

Количество субъектов малого и среднего предпринимательства – 381, из них 347 - индивидуальные предприниматели и 34 - юридические лица.  По состоянию на 01.01.2023 количество граждан-плательщиков налога на профессиональный доход по данным Федеральной налоговой службы – 705 человек.

В структуре малого и среднего предпринимательства значительная доля приходится на субъекты предпринимательской деятельности, составляющие основу потребительского рынка Яшкинского округа: предприятия розничной торговли, общественного питания, а также сельское хозяйство и транспортные услуги.

В сфере бытового обслуживания,  персональных услуг в основном заняты плательщики налога на профессиональный доход «самозанятые». 

Всего в 2022 году:

-  создано 79 субъектов  бизнеса: 77 – индивидуальных предпринимателей и 2-юридических лица;

- 305 граждан зарегистрировано в качестве плательщиков налога «на профессиональный доход».

В целом малый бизнес насчитывает около 2,0 тысяч занятых в нем человек.

Благодаря финансовой поддержке начинающих предпринимателей посредством заключения социальных контрактов, 54 человека реализовали инвестиционные проекты и начали вести предпринимательскую деятельность.

Сохраняется тенденция формирования оборота розничной торговли за счет продажи товаров в стационарной торговой сети, которая представлена федеральными и региональными сетевыми магазинами, а также мелким частным бизнесом; развита сфера общественного питания. Оборот розничной торговли по итогам 2022 года составил 2485 млн. руб. Произошел его рост по отношению к аналогичному периоду 2021 года на 0,8%. Оборот общественного питания вырос на 0,9% по отношению к 2021 году и составил 107 млн. рублей.

Платных услуг населению в округе оказано на 571 млн. рублей, который оказался ниже уровня 2021 года на 1,8%.

За 2022 год на территории округа построено и введено в эксплуатацию 26 объектов жилищного строительства общей площадью 2747 кв.м., в том числе введен 20-ти квартирный жилой дом в пгт Яшкино по ул. Мирная, 13А. Это позволило 16 гражданам улучшить свои жилищные условия.

Из объектов социального и производственного назначения продолжается строительство нового детского сада на 140 мест в Яшкино по нацпроекту «Демография», а также строительство очистных сооружений сточных канализационных вод в пгт Яшкино.

Социальные объекты округа: образовательные учреждения - 16, коррекционная школа - 1, детский дом - 1, учреждения дополнительного образования - 3, дошкольные образовательные организации - 17, дома культуры – 25, детские школы искусств – 5, библиотеки  - 25.

Образованием охвачены:

- 1586 дошкольников;

- 3299 учеников школ;

- 3605 детей, получающих дополнительное образование.

Профессиональную подготовку осуществляет ГПОУ «Яшкинский техникум технологий и механизации» - одно из старейших учреждений профессионального образования Кемеровской области. Ежегодно около 350  молодых людей не только из Яшкинского округа, но и из близлежащих территорий осваивают нужные профессии.

Медицинская сфера округа представлена 30 объектами, в том числе, районной больницей, 2 поликлиническими учреждениями, дневным стационаром, а также ФАПами и врачебными амбулаториями в сельских населенных пунктах.

Обеспеченность в медицине:

- больничными койками – 51,5 ед. на 10 тыс. жителей;

- врачами – 16,7 чел. на 10 тыс. жителей;

- средним медицинским персоналом – 67,4 чел. на 10 тыс. жителей.

На территории округа расположен историко-культурный и природный музей-заповедник «Томская Писаница», созданный в 1988 году на территории 156 га. На его территории проводятся экскурсии по наскальному искусству, археологии, этнографии, фауне и флоре, православию в Сибири. Музей-заповедник по праву называют самой популярной туристической площадкой Кузбасса, который посещают более 130 тысяч человек в год.

Кроме того, в Яшкинском округе имеются геологические памятники природы, наиболее известна «Барзасская рогожка».

В последнее время ориентиром развития территории становится внутренний туризм. На территории округа развиваются следующие виды туризма:

Краеведческий туризм

Этнографический маршрут «Калмаки». В зимнее время  в рамках этнографического туристического маршрута «Калмаки» проводится экскурсионный тур «В гости к Кышбабаю» («В гости к татарскому Деду морозу»).

В весенний, летний и осенние периоды проводится экскурсионный тур «В гости к калмакам», а также туристические маршруты «Легенды Пачинской земли» и «С любовью из Поломошного».

Событийный туризм

Проведение в зимний период фестиваля подледной ловли «Татарский лед», а в летний – Трофи-рейд «Тропой зверя».

Спортивный туризм

Ежегодное проведение Джип-спринта биатлона «Зайчиха».

Рекреационный туризм

На территории Яшкинского муниципального округа находятся следующие базы отдыха, располагающиеся на берегу реки Томь: База отдыха «Юрты», База отдыха «Царские палаты». На берегу водоема реки Березовка находится база отдыха «Белая Береза». В пгт. Яшкино доступна гостиница.

Промышленный туризм

Организация экскурсий на ООО «КДВ Яшкино».

Структурные подразделения

KS

sp 2

комитет

ak 1

inf 21


sp 4
sp 5
sp 6
sp 7
sp 8
sp 9
sh

2323

Официальный комментарий

Лента не найдена

Яндекс.Погода

Без названия

slabovid

ZaKuzbass

  200x6875

kadety

Благоустройство

 

 TAXI

Sreda komfort

На сайт 2

ocenka

 

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информация

 

inf 1

inf mz
inf 2
inf 3
inf 4
inf 5
inf 6
inf 7
inf 8

кнопка

inf 20
inf 9
inf 10
inf 11
inf 12
inf 13

inf 14

inf 14 БЕРЕЖЛИВЫЙ РЕГИОН

inf fin gram

inf invest ru

Screenshot O
inf 15
inf 16

 АПРПАР.jpg

кнопка1

pk

sp 1

SPS

MunKon

svk

445

 5 razmytym fonom 5 blurred backgrounds 2

 

02.2017Навигатор 831x392

 антитеррор 1 

изображений

 

karta svalok

Административный раздел

pos 1
pos 2
pos 3
pos 4
pos 5
iu
konk
opn 1

Расписание автобусов

rasp avt