3 клика

4 апреля в администрации района собрались аграрии, чтобы на старте весенне-полевых работ обсудить проблемы, наметить перспективы и поделиться опытом. На встречу были приглашены представители Россельхозцентра, Гостехнадзора, Россельхозбанка, а также фирм, занимающихся реализацией средств обработки растений и сельскохозяйственной техники.
Главный специалист по вопросам растениеводства отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации Яшкинского муниципального района Алексей Булатов рассказал собравшимся, что посевная площадь в этом году составит 15544 гектаров. В том числе зерновых культур планируется посеять 8767 гектаров, что больше на 1098 га по сравнению с 2018 годом. Площади посева кормовых культур составят 4357 гектаров, а овощей - 30 гектаров. По словам Алексея Васильевича, посевные площади фермерских хозяйств и Яшкинского техникума останутся на прежнем уровне, прирост будет только у «КДВ-Агро». 
По предварительному прогнозу погода на период весенних полевых работ ожидается в пределах нормы, только в июне прогнозируется температура воздуха на 1-2 градуса выше нормы, что может привести к засухе. Этому также может способствовать достаточно сухая осень.
- Запасов влаги в почве недостаточно. Сейчас в феврале, марте осадков тоже было немного, снег тает быстро, почва мерзлая. Это приводит к большой потере талой воды, она не впитывается в землю, а стекает ручьями в водоёмы. В связи с этим земледельцам рекомендуется, как только очистятся поля от снега, «закрывать» влагу и приступать к раннему севу, чтобы семена успели прорасти и окрепнуть до засухи, - подчеркнул Алексей Васильевич. 
О том, каковы на сегодняшний день требования к семенам, рассказала начальник Юргинского районного отдела ФФГБУ «Россельхозцентр» Наталья Дорошенко. 
- По данным отдела сельского хозяйства и продовольствия, ситуация с семенами в районе такова: 1319 тонн засыпано, на проверку в инспекцию поступило  1195 тонн, проверено семян 895 тонн, остальные ещё в проверке. Из проверенных семян только 23,6 тонны кондиционных, то есть соответствуют ГОСТу и подлежат высеву. Наталья Васильевна напомнила производителям сельхозпродукции, что согласно федеральному закону № 149, для посева допускаются сортовые семена, соответствующие требованиям государственного стандарта, и запрещается использование семян, посевные качества которых не соответствуют ГОСТу. Также семена, предназначенные для посева, подлежат обязательное проверке на сортовые и посевные качества. Проверка делается у них в «Россельхозцентре».  После неё выдается  протокол испытаний, который на сегодняшний день является обязательным документом при оформлении субсидии господдержки. Также Дорошенко рекомендовала при покупке семян спрашивать у продавца сертификат соответствия, который подтверждает сорт. Сортовые семена для собственных нужд также подлежат регистрации.
Консультант-советник по вопросам ГО и ЧС администрации района Валерий Кириллов предостерег земледельцев от применения палов в период действия особого противопожарного режима, который будет введен в области с 15 апреля по 15 июня. Размеры штрафов на этот срок увеличиваются в два раза, для частных лиц составляют от 1 до 3 тысяч рублей, для юридических – от 30 тыс. рублей до 500 тыс. руб. и более.   Также Валерий Геннадьевич порекомендовал до введения противопожарного режима при необходимости отжига травы предварительно уведомлять об этом службу ГО и ЧС. За противопожарной обстановкой следит спутник и при обнаружении им «термоточки» - очага возгорания последуют оперативные действия со стороны ответственных служб.
Заведующая отделением Россельхозбанка Лариса Новоселова рассказала о широкой линейке кредитных продуктов для производителей сельхозпродукции. Займы выдаются на пополнение оборотных средств, приобретение транспорта, оборудования и так далее. Кроме этого, с января 2019 года веден новый механизм льготного кредитования для АПК, оно заключается в предоставлении льготных кредитов под маленькую процентную ставку. Этот механизм был утвержден постановлением Правительства РФ, и банки кредитуют сельхозпроизводителей при поддержке государства. К сожалению, нашим фермерским хозяйствам пока воспользоваться таким кредитованием не удается, требования к заёмщикам высоки. Лариса Викторовна рассказала также, что теперь при необходимости можно оформить коммерческую ипотеку, она дает возможность приобретать объекты коммерческой недвижимости. 
Об основных тенденциях развития животноводства в Яшкинском районе рассказала консультант-советник по вопросам сельского хозяйства Нина Михайловна Романова. А тенденции таковы, что, если в растениеводстве наблюдается подъем, то в животноводстве спад. Сейчас на территории района работают 73 крупных и средних сельхозпредприятия, мелких крестьянских (фермерских), личных подсобных хозяйств.  За прошлый год предприятия получили большую поддержку от государства, которая составила 236 миллионов 653 тысячи рублей. Субсидии увеличились за счет введения новых мер государственной поддержки – субсидии на возмещение части прямых понесённых затрат (участники: ООО «КДВ Яшкинские теплицы» и ООО «КДВ-Агро»)  и субсидии за ввод в оборот брошенных земель сельхоназначения (участник - ООО «КДВ-Агро»). Как отметила Нина Михайловна, ежегодно создаются новые направления субсидирования производителей сельхозпродукции, но и требования к получателям субсидий ужесточаются. Основное требование – своевременная уплата налогов. Основным инвестором в сельском хозяйстве являются предприятия агрохолдинга КДВ-групп. В этом году завершится строительство макаронного цеха и дополнительного овощехранилища. 
По словам Нины Михайловны, общественное животноводство в нашем районе представлено предприятиями ООО «Литвиновское» и ООО «Северная» - ООО «Ферма», которые располагаются на одной производственной площадке. Поголовье крупного рогатого скота на 1 января 2019 года составило 4770 голов, в том числе коров - 2303. Наметилась тенденция к снижению маточного поголовья. Специалисты отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации района поддерживают местных фермеров, помогают в оформлении документов на участие в областных программах, оказывают помощь в оформлении земельных участков, приобретении кормов, семян зерновых культур, в сбыте продукции и консультативной помощи.  При поддержке областных грантовых мероприятий в прошлом году создана семейная ферма в с. Пача, фермерское хозяйство в с. Пашково. В  текущем году также есть желающие принять участие в грантовой поддержке.
- Сохранение поголовья коров остается в приоритете, показатели продуктивности очень низкие, необходимо их повышать за счет улучшения кормовой базы. Фермерам нужно акцентировать внимание на посев кормовых трав, создавать «зеленый конвеер», вовремя приступать к уборке трав. Нужно понимать, что кормовая база пришла в упадок, не обновляются посевы многолетних трав. И, конечно, животноводству нужен инвестор, такой же, как к нам пришел в растениеводство, - подчеркнула Нина Михайловна.
Не первый год на встречу с производителями сельхозпродукции района приезжает кандидат биологических наук, представитель ООО Агро-ЭкспертГруп» Михаил Гордылев.  Михаил Иванович традиционно говорил о сохранении почвенного плодородия, рассказывал о новейших научных подходах к этому процессу. Его выступление всегда слушают с большим интересом. Его помощью пользуются фермеры на практике, когда необходимо подобрать набор эффективных и недорогих пестицидов. Также представитель компании «Агроман», которая является официальным дилером предприятий - производителей сельхозтехники, Александр Князькин представил земледельцам спектр своих услуг по поставке и обслуживанию техники, запчастей. В проекте предприятия - оказание услуг по сушке зерна и комбайнированию полей. 
Начальник инспекции Гостехнадзора по Яшкинскому району Рузалин Муртазин рассказал о порядке постановки на учет сельскохозяйственной техники, порекомендовал тщательно готовить технику к осмотру и проходить его в соответствии с установленным графиком.
Начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия Линар Юсупов, подводя итоги встречи, отметил, что подобный обмен опытом и информацией важен и ценен. Не только предприятия КДВ-холдинга сохраняют лидирующие позиции в области по урожайности, но и фермерские хозяйства «не тянут назад», сохраняют объемы посевных площадей и показатели урожайности держат на уровне. 
 

Структурные подразделения

KS

sp 2

комитет

ak 1

inf 21


sp 4
sp 5
sp 6
sp 7
sp 8
sp 9
sh

2323

1 2048x2048

 

Буклет 1

Буклет 3

Плакат.jpg

Баннер на сайт Афиша событий

Y laCCNSkP4

 

250x250

Рисунок2

вкх.jpg

 

 

Официальный комментарий

Лента не найдена

опрос сайдбар потребители

опрос сайдбар предприниматели

 

reiting


 

ee10d3f359f77282ec5d1302a5e70952

Nalog upl

    Баннер Образ будущего

kalk 1hotline

 

 

Яндекс.Погода

Без названия

slabovid

ZaKuzbass

  200x6875

kadety

Благоустройство

 

 TAXI

Sreda komfort

На сайт 2

ocenka

 

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информация

 

inf 1

inf mz
inf 2
inf 3
inf 4
inf 5
inf 6
inf 7
inf 8

кнопка

inf 20
inf 9
inf 10
inf 11
inf 12
inf 13

inf 14

inf 14 БЕРЕЖЛИВЫЙ РЕГИОН

inf fin gram

inf invest ru

Screenshot O
inf 15
inf 16

 АПРПАР.jpg

кнопка1

pk

sp 1

SPS

MunKon

svk

445

 5 razmytym fonom 5 blurred backgrounds 2

 

02.2017Навигатор 831x392

 антитеррор 1 

изображений

 

karta svalok

Административный раздел

pos 1
pos 2
pos 3
pos 4
pos 5
iu
konk
opn 1

Расписание автобусов

rasp avt